Понедельник
29.04.2024
10:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Открытки ручной работы
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наши открытки
Всего ответов: 493

Главная » 2008 » Февраль » 20 » венчание
венчание
15:12
венчаниеБраки совершаются на небесах. И не стоит с этим спорить. Брак  - это клятва. В ЗАГСе ее произносят перед людьми, а перед Богом она произносится согласно той религии, которую исповедуют новобрачные. В Днепропетровске представлены три религии мира – христианство, ислам и иудаизм. «Небесный брак» является очень ответственным шагом. И это, безусловно, одно из самых ярких духовных событий.
Православие
Православное венчание – старинный и очень красивый обряд – является одним из семи таинств православной церкви. Перед венчанием, будущим супругам, предстоит провести беседу со священником с целью выяснить, нет ли  препятствий для церковного брака. Молодых не обвенчают, если: один из них не крещенный, они брат и сестра, являются крестными одного ребенка, один из них крестный, другой родитель ребенка, брак не зарегистрирован в ЗАГСе и другие нюансы.
Следует помнить, что существуют определенные правила для жениха и невесты, венчающихся в церкви. Голова невесты должна быть покрыта фатой, тонким шарфом или платком. Шляпа не приемлема, так как Вам на голову будут надевать венцы. Никаких брючных костюмов и глубоких декольте. Жениху полагается быть в светлой рубашке и галстуке. И самое главное, нательные кресты обязательны как для жениха с невестой, так и для гостей.
Те, кто собирается венчаться в церкви, должны знать, что обряд этот свершается не каждый день. Венчание не совершается: по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года; в течение Великого, Петрова, Успенского, Рождественского постов; накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников; в продолжение Святок, от 7 до 20 января; в течение Сырной седмицы (масленицы); в течение Пасхальной (Светлой) седмицы; в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи, и Воздвижения Креста Господня. Лучшим временем для свадеб всегда считались осень, зимние дни от Крещения до Масленицы, летом, между Петровым и Успенским постами, а самым лучшим – на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи).
Иудейский кидушин
Брачная церемония у иудеев – самая древняя из описанных церковных браков и называется кидушин, что переводится как «посвящение». В ходе церемонии невеста посвящается жениху, и они соединяются неразрывными узами святости.
Независимо от течений в иудаизме (ортодоксальное, консервативное, реформаторское) к которым себя причисляют жених  и невеста, свадьба не должна проводиться в период между заходом солнца в пятницу и заходом солнца в субботу. Обычно еврейские свадьбы отмечаются вечером в субботу или в воскресенье. Кроме того свадьбы не празднуют между вторым днем Пасхи и праздником Шаббат. Подробности венчания следует подробно обсудить  с раввином, который будет осуществлять свадебный обряд.
Еврейская брачная церемония проводится как в синагогах, так и специально подготовленных залах, клубах и ресторанах. На еврейской свадьбе жених и невеста,  как и их спутники, одеваются так, как описано в Главе 38 Талмуда. Единственным отличием на свадьбе у ортодоксальных и консервативных иудеев является  ермолка на голове у мужчин.
Исламский Никах
Свадебная церемония в исламе называется Никах и брак действителен только тогда, когда он совершается по определенным обрядам, освященных именем Аллаха.
Никах может быть проводится как в мечети, так и дома  после торжества в ЗАГСе. Церемониал заключается в чтении соответствующих мест  из Корана и молитв. Совершающий обряд мулла или имам от имени Аллаха скрепляет союз молодых, превращая его в официально признанный и имеющий силу закона брак. После акта бракосочетания  организовывается угощение и, независимо от социального положения новобрачных, приглашаются на свадебные торжества родственники, соседи и друзья мусульман. И хорошо бы преподнести подарок, пусть даже незначительный.
Просмотров: 763 | Добавил: otkritka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск


Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz