Понедельник
29.04.2024
08:48
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Открытки ручной работы
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наши открытки
Всего ответов: 493

Главная » 2008 » Февраль » 20 » Молодежный кредит на жилье
Молодежный кредит на жилье
14:48
Одна из самых важных проблем, которые возникают перед молодыми семьями, - это отдельное жилье. Не всегда у поженившихся молодых есть квартира или дом, где они могут начать счастливую совместную жизнь вдвоем. По этому поводу в свое время была создана государственная программа молодежного жилищного строительства, которая  разработала и запустила механизм предоставления денежных ссуд на строительство и реконструкцию жилья молодым семьям. Этот механизм осуществляется за счет средств Фонда содействия молодежному строительству и городских бюджетов.

В чем же, собственно, состоит эта программа? А состоит она в предоставлении молодой семье льготного кредита на строительство или покупку жилья. Почему льготного? Потому что, во-первых, кредит выдается на 30 лет. Во-вторых, минимальный взнос всего лишь 6%. При этом деньги вносятся в два этапа: не меньше половины в момент подписания кредитного договора, а остальное во время окончательных расчетов на протяжении 10 дней после получения в БТИ техпаспорта будущей квартиры, с учетом фактической площади построенного (реконструированного) жилья. В-третьих, кредит выдается всего лишь под 3% годовых, а выплаты нужно производить ежеквартально. И самое главное! Если в семье появится малыш, то она вообще освобождается от уплаты процентов, а если двое – то бюджетными деньгами погашается 25% кредитной суммы, а если трое и больше – все 50%.

Как принять участие в этой программе? Для начала нужно доказать, что твоя семья нуждается в нормальных условиях жизни. Для этого необходимо занять очередь на улучшение жилищных условий по месту регистрации постоянного места проживания.

Кто может претендовать на льготный кредит?
•    семьи, состоящие из мужа и жены в возрасте до 30 лет включительно;
•    неполные семьи, в которых мать (отец) в возрасте до 30 лет и имеет несовершеннолетних детей (ребенка);
•    одинокие молодые люди в возрасте до 28 лет включительно;
•   молодые ученые, семья, в которой муж или жена являются молодым ученым, а также неполные семьи, в которых мать или отец являются молодым ученым в возрасте до 35 лет. Ученые должны быть гражданами Украины, работать на должностях научных работников высших учебных заведений III и IV уровней аккредитации или обучаться на стационаре, в аспирантуре, адъюнктуре, докторантуре.
Кредит предоставляется молодым людям только один раз.

Какие для этого нужны документы? В первую очередь в доказательство платежеспособности необходимо подать в комиссию справку (с места работы взрослых членов семьи, договор поручительства или другие документы о доходах). Кроме этого нужны следующие документы:
•    заявление о предоставлении кредита;
•    справка о постановке на квартирный учет;
•    справка о составе семьи;
•    копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
•    копия справки о предоставлении идентификационного кода.

В чем загвоздка? Загвоздка состоит в том, что желающих воспользоваться молодежным кредитом много, а «не коммерческого» жилья сдается в эксплуатацию, к сожалению, недостаточно. Это главная проблема такой позитивной программы молодежного кредитования. Вторая проблема состоит в том, что программа государственная, а значит достаточно бюрократизированная. Так что запаситесь терпением. В получении льготного кредита оно вам не помешает. Но ведь попытка – не пытка!
Просмотров: 508 | Добавил: otkritka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск


Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz